实验室检测设备专业供应商 网站首页 产品中心 新闻动态 解决方案 成功案例 关于我们 联系我们
133-7109-8225
OTDR光缆故障测试仪-多功能光时域反射仪-食品安全检测仪-食品快检仪器 食品检测百科
OTDR光缆故障测试仪

OTDR光缆故障测试仪

产品价格:优惠价格请联系客服

产品型号:TL291

更新时间:2024-06-14

产品简介:OTDR光缆故障测试仪 TL291 概述:光时域反射仪(英文名称:optical time-domain reflectometer;OTDR)是通过对测量曲线的分析,了解光纤的均匀性、缺陷、断裂、接头耦合等若干性能的仪器。它根据光的后向散射与菲涅耳反向原理制作,利用光在光纤中传播时产生的后向散射光来获取衰减的信息,可用于测量光纤衰减、接头损耗、光纤...

联系电话:133 7109 8225

OTDR光缆故障测试仪 TL291 概述:

光时域反射仪(英文名称:optical time-domain reflectometer;OTDR)是通过对测量曲线的分析,了解光纤的均匀性、缺陷、断裂、接头耦合等若干性能的仪器。它根据光的后向散射与菲涅耳反向原理制作,利用光在光纤中传播时产生的后向散射光来获取衰减的信息,可用于测量光纤衰减、接头损耗、光纤故障点定位以及了解光纤沿长度的损耗分布情况等,是光缆施工、维护及监测中必不可少的工具。


OTDR光缆故障测试仪 TL291 主要用途:

主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性,并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修、光纤光缆的研制与生产测试等。


OTDR光缆故障测试仪 TL291 产品功能:

1. OTDR: 1310/1550nm , 22/20dB,  0-60km

2. 光功率计 : -70~+10dbm或 -50~+26dbm

3. 10mW红光源

4. 稳定光源 : 1310/1550nm ,>-5dBm

5. 光损测试

6. RJ45线序测试(选配)

7. 寻迹测试(选配),可以进行线缆追踪,发现线路的走向

8. LED照明功能,黑暗环境施工更方便


OTDR光缆故障测试仪 TL291 产品特点:

1.  双波长测试 1310/1550nm

2.  测试距离 60km

3.  电容触摸屏,屏幕清晰,触摸灵敏反映快,按键触屏两用操作

4.  数据保存 Sor 格式

5.  标准功能: OTDR、光功率计、红光源、稳定光源、光损测试、照明

    选配功能:线序测试、寻迹测试

6.  键盘输入,可编辑保存文件名名称和线路编号

7.  支持用户升级

8.  多用户数据接口,方便导出曲线数据:支持USB、TF卡、RJ45网络接口等

9.  快速开机,仅需 2 秒,即可测试


技术指标和参数:


OTDR

波长 (nm):1310/1550nm

动态范围:22/20dB

测量距离:0-60 km

光纤类型:9/125um SM

接口类型:FC/PC/; SC/PC (APC 可定做)

激光峰值:>=30mW

显示单位:米,英尺,英里

反射事件盲区:2m

衰耗事件盲区:12m

测量精度(反射事件):About ±(1m+2 *10(-4)* 距离)

保存测试记录条数:200 条

可视故障定位仪(红光)

波长 (nm):650nm

输出功率:>=10mW

输出模式:CW,1Hz,2Hz

测试光纤类型:SM


光功率计

测量范围:

-70~+10 dBm

-50~+26 dBm

波长范围(nm):

800~1650

测试波长(nm):

850、1300、1310、1490、1550、1625

探测器类型:InGaAs

测量精度:<±3% (-10dBm、22℃)

分辨率:线性度:0.1%,非线性度:0.01dBm

适配器类型:可更换 FC/ SC,( ST 选配)


稳定光源

激光器类型:FP-LD

输出波长 (nm):1310/1550nm

接口类型:FC/PC;SC/PC (ST/PC as optional)

输出功率:≥-5dBm

输出稳定度(dBm):±0.04@20℃@15min

输出频率:CW/270Hz/1KHz/2KHz

测试光纤类型:SM


光损测试

接口类型:FC/ SC

测试范围:0-30dB

测量精度:10%


其他

液晶:3.97 寸,800*480 像素,IPS,触摸屏

电池:7.4V/4400mAH 锂离子电池,>5000 次测试

温度:测试温度 :-5~50℃ ,存储温度:-10~60℃

湿度:0~85%(无冷凝)

尺寸(mm):180×100×45

重量(g):480

标准功能:OTDR、光功率计、红光、稳定光源、光损测试、照明

选配功能:线序测试、寻迹测试


注: OTDR 接口类型标配为 FC/UPC, 另 FC/APC 类型可选; 由于设计改进的需要,

上述内容如有改变,恕不另行通知。


上一篇:多功能光时域反射仪

下一篇:没有了!

关闭

扫码咨询

云唐智能科技

为您提供全面检测解决方案

咨询热线:
13371098225

在线咨询 在线咨询

在线咨询

微信咨询 微信咨询

微信咨询

微信咨询
回到顶部 回到顶部

回到顶部